home language g

UNTERRICHT ZU HAUSE
Dies ist die vollkommenste und vollständigste Gelegenheit mit der Sprache zu verschmelzen. Die Teilnehmer leben bei ihren Dozenten und werden dort auch unterrichtet. Die Unterkünfte werden sorgfältig ausgewählt und befinden sich in ansehnlichen Wohnsiedlungen. Da die Studenten nicht an einem Institut unterrichtet werden, kommen sie nicht mit anderen Leuten in Kontakt, die ihre eigene Sprache sprechen, und sehen sich dadurch gezwungen nur Spanisch zu reden. Studenten stehen im engeren Kontakt mit Mitgliedern der umgebenden Gemeinde und werden somit in die einheimische Kultur getaucht. Zusätzlich zu den formellen, festgesetzten Unterrichtsstunden (Montag bis Freitag) mit dem Gasdivozenten, teilen die Studenten in vielen Familien die täglichen Aktivitäten – Einkaufen, Erledigungen, Ausflüge, Familienfeste, usw.
Abhängig vom Bedarf des Studenten und der Verfügbarkeit eines Dozenten kann es sein, dass der Student bei einer Gastfamilie lebt und ein Dozent jeden Tag zum Unterricht vorbeikommt. Das funktioniert problemlos und verhilft dem Studenten zu einem intensiveren Erlernen der Sprache.
Teilnehmer, die zu zweit unterwegs sind, können die Kosten pro Person senken, wenn sie sich den Unterricht in diesem Programm teilen. Es ist auch möglich, daß nur einer an dem Unterricht teilnimmt. Bitte setzen sie sich mit dem Institut in Verbindung, um die Kosten zu erfragen.
Dieses Programm ist nicht für jedermann. Es ist kostenspielig und für manche zu intensiv. Studenten, die, im Laufe ihrer Reise auch gerne Leute der eigenen Herkunft kennenlernen wollen, werden es vielleicht vorziehen, am Institut Unterricht zu nehmen.
KOSTEN: Gültig ab 1. Januar 2012. Gebühren in US$.
Ein Teilnehmer
4 WOCHEN (5 LEKTIONEN TÄGLICH): $3350
3 WOCHEN (5 LEKTIONEN TÄGLICH): $2650
2 WOCHEN (5 LEKTIONEN TÄGLICH): $2010
1 WOCHE (5 LEKTIONEN TÄGLICH): $1350
4 WOCHEN (4 LEKTIONEN TÄGLICH): $2990
3 WOCHEN (4 LEKTIONEN TÄGLICH): $2430
2 WOCHEN (4 LEKTIONEN TÄGLICH): $1850
1 WOCHE (4 LEKTIONEN TÄGLICH): $1280
4 WOCHEN (3 LEKTIONEN TÄGLICH): $2670
3 WOCHEN (3 LEKTIONEN TÄGLICH): $2180
2 WOCHEN (3 LEKTIONEN TÄGLICH): $1690
1 WOCHE (3 LEKTIONEN TÄGLICH): $1200
JEDE ZUSÄTZLICHE WOCHE (5 LEKTIONEN TÄGLICH): $700
JEDE ZUSÄTZLICHE WOCHE (4 LEKTIONEN TÄGLICH): $660
JEDE ZUSÄTZLICHE WOCHE (3 LEKTIONEN TÄGLICH): $620
Zwei Teilnehmer die den Unterricht teilen. Preise sind pro Person.
4 WOCHEN (5 LEKTIONEN TÄGLICH): $2860
3 WOCHEN (5 LEKTIONEN TÄGLICH): $2225
2 WOCHEN (5 LEKTIONEN TÄGLICH): $1740
1 WOCHE (5 LEKTIONEN TÄGLICH): $1195
4 WOCHEN (4 LEKTIONEN TÄGLICH): $2580
3 WOCHEN (4 LEKTIONEN TÄGLICH): $2015
2 WOCHEN (4 LEKTIONEN TÄGLICH): $1620
1 WOCHE (4 LEKTIONEN TÄGLICH): $1135
4 WOCHEN (3 LEKTIONEN TÄGLICH): $2260
3 WOCHEN (3 LEKTIONEN TÄGLICH): $1865
2 WOCHEN (3 LEKTIONEN TÄGLICH): $1460
1 WOCHE (3 LEKTIONEN TÄGLICH): $1055
JEDE ZUSÄTZLICHE WOCHE (5 LEKTIONEN TÄGLICH): $635
JEDE ZUSÄTZLICHE WOCHE (4 LEKTIONEN TÄGLICH): $565
JEDE ZUSÄTZLICHE WOCHE (3 LEKTIONEN TÄGLICH): $475
Kosten inklusive:
Drei, vier oder fünf Unterrichtsstunden pro Tag (Mo.- Fr.), Textbücher, ein privates Zimmer, drei Mahlzeiten pro Tag, Wäschereinigung und Flughafendivansport zur Gastfamilie hin und zurück. Die Teilnehmer müssen jedoch für ihre eigenen Ausgaben aufkommen, wenn sie mit dem Gasdivozenten ausgehen (Theaterkarten, Eindivittsgebühren, Restaurants, usw.).
Beginn:
Teilnehmer können jederzeit im Jahr beginnen (ausgeschlossen Juni und Juli). Der Aufenthalt in der Gastfamilie beginnt am Sonntag vor Beginn der Woche in der die Kurse starten und endet am Samstag der Woche in der die Kurse enden.
Stundenpläne:
Der Unterricht findet generell am Vormittag statt, abhängig von der Anzahl an Kursen und den Wünschen sowohl des Studenten als auch des Dozenten.
quetzal hll